О насПрограммыНаши гостиНовостиСотрудники и авторыДокументыСсылкиКонтакты
Увеличить шрифт  |  Уменьшить шрифт Контрастная версия

НОВОСТИ 29.01.2014

29 января 2014

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы России, членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, вице-президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Вшивцевым. В ходе беседы был рассмотрен широкий круг вопросов социального блока. Особое внимание уделено теме социальной защиты инвалидов, в частности, проблемам их трудоустройства, обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, сообщили «Вестнику Мордовии» в Администрации Главы Республики Мордовия.

Были обсуждены перспективы работы республиканского предприятия «Искра» Всероссийского общества слепых, в том числе через систему государственного заказа и возможность создания там дополнительных рабочих мест.Также речь шла о финансовом обеспечении полномочий регионов в сфере социальной защиты населения. По итогам разговора были определены направления дальнейшего взаимодействия по этим вопросам.

В Казани 16 и 17 апреля пройдет Поволжский фестиваль творчества слепых детей «Мир на кончиках пальцев». В прошлом году подобный фестиваль проходил для детей из Татарстана. На этот раз, в фестивале примут участие более двух сотен детей в возрасте от 7 до 18 лет из 14 регионов страны, «Цель фестиваля - показать детям с нарушениями зрения их востребованность и привлечь внимание людей к проблемам слепых детей. Кроме этого, концерты с участием незрячих ребят дают им возможность социально адаптироваться, реализовать способности, общаться друг с другом, получить идеи для развития. Для некоторых детей появляется шанс поработать с продюсерами»,- сообщает организатор фестиваля, благотворительный фонд «Радость детства».

Сейчас продолжается отборочный тур. Видеоматериалы выступлений организаторы принимают до 31 января. Дети могут декламировать стихи, петь, ставить хореографические номера, исполнять инструментальные произведения. В каждой номинации предполагается Гран-при.

26 января 2014 года в городе Оберриде (Германия) завершился финальный этап Кубка мира по биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из 15 стран мира. Российские спортсмены в первый соревновательный день в гонке на короткие дистанции (7,5 км мужчины, 6 км женщины) выиграли 12 медалей, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

Николай Полухин (ведущий спортсмен - Андрей Токарев) (Тюменская область) и Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен - Максим Пирогов) (Тюменская область) завоевали «золото» и «бронзу», не сделав ни единого промаха на стрельбище. С разрывом в 2 секунды финишировали Михалина Лысова (ведущий спортсмен - Алексей Иванов) (Свердловская область) и Юлия Будалеева (ведущий спортсмен - Татьяна Мальцева) (Тюменская область), завоевавшие золотую и серебряную медали соответственно. Их ближайшая соперница из Германии, завоевавшая бронзовую медаль, отстала почти на полторы минуты.

Во второй и третий соревновательные дни Российские спортсмены в гонке на средние дистанции (12,5км -у мужчин, 10 км - у женщин) и длинные дистанции (15 км - у мужчин, 12,5 км - у женщин) выиграли 25 медалей, из которых 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

В длинной дистанции успешно выступили спортсмены с нарушением зрения. Николай Полухин и Станислав Чохлаев завоевали «золото» и «бронзу». В средней дистанции Станислав Чохлаев завоевал золотую медаль, Николай Полухин - серебряную.

На длинной дистанции российские спортсменки с нарушением зрения заняли весь пьедестал почета. Михалина Лысова завоевала золотую, Юлия Будалеева серебряную медаль, Елена Ремизова (ведущий спортсмен Наталья Якимова) (Тюменская область) - бронзовую медаль.

На средней дистанции Михалина Лысова завоевала золотую медаль, Юлия Будалеева серебряную медаль.