Увеличить шрифт  |  Уменьшить шрифт Контрастная версия

НОВОСТИ 28.03.2018

28 марта 2018

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 2,9 %. Это повышение коснётся как работающих, так и неработающих получателей выплаты. Средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и составит 9 062 рубля. Средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно на 378 рублей и 382 рубля и после повышения составит 13 410 и 13 556 рублей соответственно. Расходы на индексацию социальных выплат обойдутся казне в 9,6 миллиарда рублей до конца года.

В Крымской региональной организации ВОС состоялся интеллектуальный бизнес-марафон «12 стульев». В нём соревновались 5 команд. Это участники из Белогорска, Евпатории, Севастополя, две команды представляли Симферополь. Игроки отвечали на вопросы из мира музыки, отгадывали кухни народов мира, демонстрировали знания математики. Победителем стала севастопольская команда «Графская пристань». Её участники выбрали тему и показали себя настоящими знатоками сказок. Капитан команды, ведущий библиотекарь отдела для слепых и слабовидящих библиотеки имени Л. Н. Толстого Елена Великсандрова поделилась впечатлениями: «Коты, котята» была неплохая тема, ну и кулинария вполне приличная тема. Музыка была более сложная тема. Там надо специальные знания иметь. Пару тем можно было спокойно взять. То, что нас конвертами не повезло, это ладно уж. Честно сказать, думали, будем третьи или ещё какие-то. Для нас вообще новость была, что у нас 8 тысяч очков». Из-за финансовых трудностей севастопольская команда победителей не сможет принять участие во Всероссийском интеллектуальном состязании, сообщила общественный корреспондент «Радио ВОС» Кристина Рябуха.

В Красноярске состоялся профессиональный конкурс незрячих массажистов «Кубок мастера». В этом году за кубок боролись 9 конкурсантов из трёх регионов России: Томска, Хакасии и Красноярска. Оценивали массажистов эксперты конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В первом туре участники продемонстрировали мастерство классического массажа. А затем показали оригинальные методики реабилитационного и SPA-массажа. Победители конкурса определялись по сумме баллов в двух турах. Обладателем «Кубка Мастера» стал красноярец Антон Бодягин из  Центральной местной организации ВОС. Конкурс провела Красноярская краевая организация ВОС совместно с фармацевтическим колледжем.

В Костроме завершилось Первенство России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых). У юношей 2 участника финишировали с одинаковым результатом: 6,5 очков из 7 возможных. Лишь по дополнительным показателям 1-е место занял представитель республики Крым Дмитрий Данильченко, сохранив за собой звание «Победитель Первенства России» среди юношей. Второе место присуждено юному спортсмену из Астраханской области Максиму Ермакову. Замкнул призовую «тройку» представитель Алтайского края Александр Должиков. В соревнованиях среди девушек первое место сенсационно заняла дебютантка турнира Александра Петрова из Ростовской области, набравшая 4 очка из 7. Она опередила фаворита турнира Полину Тараненко из Костромской области. Прошлогодняя победительница Первенства отстала от новой чемпионки на пол-очка и заняла 2-е место. На 3-м месте ещё одна представительница Ростовской области Татьяна Самсонова.